viernes, 25 de mayo de 2018

Clementine Quilt Along: Bloque 5- Pineapple's Puzzle

{Scroll Down for English version}

Como ya os conté en esta entrada, durante la primera mitad de este año participaré en el Clementine Quilt Along que organizan Fat Quarter Shop y Moda Fabrics cada año.

El día 25 de cada mes, un nuevo bloque se publica para ser descargado, y viene en dos medidas finales, el bloque pequeño con una medida de 12" y el bloque grande 20".

Los bloques los puedes descargar en este enlace.

Los bloques de este mes.


No sé el motivo, pero este mes me costó encontrar el momento de ponerme con el bloque, y cuando por fin me puse con él no lo disfruté mucho. Está siendo un mes raro este Mayo.

Y en un momento de tranquilidad comencé a coser los bordes en los bloques pequeños.


Ya sólo quedan los bloques del mes que viene, y luego comenzar a unirlos. Y acolchar y rematar...

Bueno, vamos poco a poco.

La lista de blogueros que participan en este quilt along la puedes ver aquí abajo con enlaces a sus blogs y a sus perfiles en Instagram. ¿Te animas a coser con nosotros cada mes?

*April of April Rosenthal (@amrosenthal)
Bonnie of Sunset Family Living (@sunsetfamilyliving)
Cara of That Crafty Cara (@thatcraftycara)
Carrie of Moda Cutting Table (@modafabrics)
Denise of Pieced Brain (@piecedbrain)
Elise of Elise and Emelie (@eliseandemelie)
Gina of Carpe Quiltin (@gina_tell_carpequiltin)
Heather of A Creative Pursuit (@acreativemama)
Hilary of By Hilary Jordan (@byhilaryjordan)
Jan of Cocoa Quilts (@cocoaquilts)
Jen of Heritage Threads (@heritage.threads)
Joanne of Quilts by Joanne (@turtlequilterjo)
Kairle of Kairle Oaks Handcrafted Goodness (@kairleoaks)
Kendra of Good Starter (@good_starter)
Kristen of 3 in the Nest (@threeinthenestraleigh)
Kristina of Center Street Quilts (@centerstreetquilts)
Leah of Ponderings from My Heart (@ponderingsfrommyheart)
Melanie of A Bit of Scrap Stuff (@mellierc)
Melissa of Happy Quilting (@happyquiltingmc)
Pat of Pat Sloan (@quilterpatsloan)
Pat B. of Life in the Scrapatch (@scrapatches)
Patty of Elm Street Quilts (@elmstreetquilts)
Rebecca of One Wee Bird (@oneweebird)
Sarah of 123 Quilt (@123quilt)
Seema of SSK Craft Shop (@sskcraftshop)
Sherri of A Quilting Life (@aquiltinglife)
Sondra of Out of the Blue Quilts (@sondradavison)
Stephanie of Quilt 'n Party (@quiltnparty)
Tanya of Tanya Quilts in CO (@tanyaquiltsinco)
Teresa of Aurea's Kitchen (@aureaskitchen)

Vickie of Crocheting Vixen (@crochetingvixen)

Si te apetece puedes buscar en Instagram el #clementinequiltalong y seguirlo para ver los avances cada mes.

{English version}

This year I will be sewing along with Fat Quarter Shop for the Clementine Quilt Along benefiting St. Jude Children's Research Hospital. 

The patterns are available here. Each month on the 25th, a new pattern will be released. We will be making two blocks of the same pattern, one large block, 20", and a smal block,12"

These blocks are perfect for chain piecing.

You can check in the Spanish version the list of bloggers who are sewingalong. You can check the #clementinequiltalong in Instagram to check more pictures.

1 comentario:

  1. Parece complicadito este mes, pero te quedaron muy bien. Abrazos

    ResponderEliminar

Gracias por pasar un ratito de tu tiempo visitándome y por tus comentarios.

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...